11.09.2019

Municipales

La Commission Nationale d'Investiture (CNI) statue pour les villes de plus de 9 000 habitants.
Pour les villes de moins de 9000 hbts, les investitures sont traitées par les fédérations départementales.
La CNI se réunira jusqu'à fin décembre.

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

01-AIN

AMBERIEU-EN-BUGUEY : Daniel FABRE, maire sortant

6-DRÔME

MONTÉLIMAR : Patricia BRUNEL-MAILLET, adjointe au maire > Cheffe de file

ROMANS-SUR-ISÈRE : Bruno CHAMPAUZAC > Cheffe de file

38-ISÈRE

SASSENAGE : Christian COIGNE, maire sortant

42-LOIRE

SAINT-ETIENNE : Frédéric DURAND, adjoint au maire, Paul CORRIERAS, adjoint au maire > Chefs de file
Les Centristes
apportent leur soutien à Gaël PERDRIAU, maire sortant de Saint-Etienne

ROANNE : Gilles PASSOT, conseiller municipal > Chef de file

69-RHÔNE

LYON MÉTROPOLE :

  • Circonscription A : Christelle MADELEINE, conseillère municipale de Lyon et conseillère d’arrondissement du 9ème arrondissement.
  • Circonscription B : Denis BROLIQUIER, maire IIème arrondissement de Lyon et conseiller métropolitain 
  • Circonscription C : Fabrice DESJAMES, adjoint au maire de Rillieux-la-Pape
  • Circonscription F : Laurence CROIZIER, adjointe au maire du 6ème arrondissement, conseillère municipale et métropolitaine de Lyon
  • Circonscription G : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique
  • Circonscription M : Jérôme DE MOURGUES

MUNICIPALE

  • Villefranche-sur-Saône (Rhône) : Isabelle GAVEL, conseillère municipale sortante
  • Lyon 2e (Métropole de Lyon) : Sophie DESCOUR, conseillère d’arrondissement du 2ème déléguée à l’Education
  • Lyon 4e (Métropole de Lyon) : Josselin EDOUARD, conseiller d’arrondissement du 4ème
  • Lyon 6e (Métropole de Lyon) : Luc LAFOND, 1er adjoint au maire du 6ème arrondissement
  • Villeurbanne (Métropole de Lyon) : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique
  • Rillieux-la-Pape (Métropole de Lyon) : Philippe DE LA CRUZ, conseiller municipal délégué au développement durable, environnement et propreté

74-HAUTE-SAVOIE

ANNECY : Jean-Luc RIGAUT, maire sortant. Antoine Carré, adjoint au maire > Chef de file

CHAMONIX : Éric FOURNIER, maire sortan

 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

21-CÔTE D’OR

DIJON : Laurence GERBET et Raphaël GOEPFERT > Chefs de file
Les Centristes apportent leur soutien à Emmanuel BICHOT, tête de liste "Agir pour Dijon" à la mairie de Dijon.

89-YONNE

AUXERRE : Jean-Philippe BAILLY, adjoint au maire > Chef de file

 

 

CENTRE-VAL DE LOIRE

28-EURE-ET-LOIR

NOGENT-LE-ROTROU : Jérémie CRABBE, conseiller municipal> Chef de file

37-INDRE-ET-LOIRE

TOURS : Xavier DATEU, vice-président du département et conseiller municipal > Tête de liste

 

 

GRAND EST

51-MARNE

EPERNAY : Claude MARECHAL, conseiller municipal > Chef de file

VITRY-LE-FRANCOIS : Sébastien MIRGODIN > Chef de file

57-MOSELLE

METZ : Nathalie COLIN-OESTERLÉ, députée européenne, conseillère municipale et communautaire > Cheffe de file

67-BAS-RHIN

STRASBOURG : Médéric FURON > Chef de file

SAVERNE : Laurent BURCKEL, adjoint au maire, conseiller régional > Chef de file

68-HAUT-RHIN

PFASTATT : Francis HILLMEYER, maire sortant

 

 

HAUTS-DE-FRANCE

60-OISE

COMPIEGNE : Marc-Antoine BREKIESZ, conseiller municipal > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Philippe MARINI, candidat à la mairie de Compiègne

80-SOMME

AMIENS : Olivier JARDÉ, vice-président d'Amiens Métropole et Paul-Eric DECLE, conseiller municipal délégué > Chefs de file
Les Centristes apportent leur soutien à Brigitte Fouré, candidate (UDI) à la mairie d'Amiens

62-PAS-DE-CALAIS

ARRAS : Mickaël SULIGERE, adjoint au maire > Chef de file

 

 

ÎLE-DE-FRANCE

91-ESSONNE

VIRY-CHATILLON : Jean-Marie VILAIN, maire sortant. Avec Aurélie TROUBAT, adjoint au maire > Cheffe de file

94-VAL DE MARNE

BRY-SUR-MARNE : Serge ALLOUCHE > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Emmanuel GILLES de la LONDE, candidat à la mairie de Bry-sur-Marne

BOISSY-SAINT-LEGER : Dany GODINHO > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Laure THIBAULT, candidate à la mairie de Boissy-Saint-Léger

CHEVILLY-LARUE : Les Centristes apportent leur soutien à la candidature de Susan CANELAS-DREZET (SE)

95-VAL D’OISE

VILLIERS-LE-BEL : Thierry OUKOLOFF > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Michel DUFROT (SE), candidat à la mairie de Villiers-le-Bel

CORMEILLES-EN-PARISIS : Bernard RIVY > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Yannick BOEDEC, maire sortant (SE)

SAINT-LEU-LA-FORÊT : Monique BAQUIN > Cheffe de file
Les Centristes apportent leur soutien à Sandra BILLET, maire sortante (SE)

FRANCONVILLE : Jean Hubert MONTOUT, adjoint au maire > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Xavier MELKI, maire sortant (LR)

L’ISLE-ADAM: François RAMPON > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Sébastien PONIATOWSKI, maire sortant (LR)

ENGHIEN LES BAINS : Linda LAVOIX > Cheffe de file
Les Centristes apportent leur soutien à Philippe SUEUR, maire sortant (DVD)

SAINT-OUEN L’AUMÔNE : Henri POIRSON > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Véronique PELISSIER, candidate à la mairie de St-Ouen-L’Aumône

ARGENTEUIL : Abderrezak NEDROMI > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Georges MONTHRON, maire sortant (LR)

TAVERNY : Jean-Claude MASSI, conseiller municipal délégué > Chef de file
Les Centristes apportent leur soutien à Florence PORTELLI, maire sortante (Libres)

MERIEL : Rosa CORINNE > Cheffe de file

78-YVELINES

SAINT-CYR : Sonia BRAU, maire sortante

LE VESINET : Catherine PONCELET > Cheffe de file                                                                                                                                                                                                                                Les Centristes apportent leur soutien à Thibault GRIPOIX candidat (Agir pour Le Vésinet) à la mairie du Vésinet

MAISONS-LAFFITTE : Philippe BOUVIER, adjoint au maire > Chef de file

VERSAILLES : Thierry VOITELIER, adjoint au maire > Chef de file

 

 

NORMANDIE

14-CALVADOS

CAEN : Sonia DE LA PROVOTÉ, conseillère municipale et communautaire sortante > Chef de file. Les Centristes apportent leur soutien à Joel BRUNEAU, maire sortant

BAYEUX : Patrick GOMONT, maire sortant. Avec Arnaud TANQUEREL, adjoint au maire > Chef de file

FALAISE : Clara DEWEALE-CANOUEL, conseillère départementale > Tête de liste

 

 

NOUVELLE AQUITAINE

16-CHARENTE

COGNAC : Pascaline BRISSET >Tête de liste

ANGOULÊME : Anthony DUBARRY > Chef de file

17-CHARENTE-MARITIME

SAINT-JEAN-D’ANGELY : Patrick BRISSET > Tête de liste

79-DEUX-SÈVRES

PARTHENAY : Xavier ARGENTON, maire sortant

33-GIRONDE

PESSAC : Sylvie TRAUTMANN, adjointe au maire > Cheffe de file

AMBARES : Jean-Patrice FILLANG > Tête de liste

TALENCE : Marc LABOURDETTE, adjoint au maire > Chef de file

87-HAUTE-VIENNE

LIMOGES : Corinne ROBERT, conseillère municipale > Cheffe de file

 

 

OCCITANIE

34-HÉRAULT

MONTPELLIER : Anne BRISSAUD, conseillère municipale et communautaire > Tête de liste

CASTELNAU-LE-NEZ : Edith VLAISLOIR, conseillère municipale déléguée > Cheffe de file

BÉZIERS : Gérard NIEL > Chef de file

MAUGUIO : Rachel BARTHES > Cheffe de file

82-TARN-ET-GARONNE

MONTAUBAN : Patrick LENFANT et Tchiayi EMIN > Chefs de file

 

 

PAYS DE LA LOIRE

44-LOIRE-ATLANTIQUE

LE CROISIC : Gilles Antoine BEAUPERRIN, adjoint au maire > Chef de file

LA HAYE FOUASSIERE : Agnès PARAGOT, adj. au maire, conseillère départementale > Tête de liste

NANTES : Anne-Sophie GUERRA, conseillère régionale, et Baptiste LASSERRE > Chefs de file

 

 

RÉGION SUD

06-ALPES-MARITIMES

VENCE : Catherine LE LAN, maire sortante

13-BOUCHES-DU-RHÔNE

LA CIOTAT : Mireille BENEDETTI , adjointe au maire > cheffe de file

83-VAR

LA SEYNE-SUR-MER : Jean-Pierre COLIN, conseiller municipal > Chef de file

HYÈRES : Isabelle MONTFORT, adjointe au maire > Cheffe de file

ST-CYR-SUR-MER : Yvan MAUBE > Chef de file

LA CRAU : Hervé CILIA > Chef de file​

Partager :  

Autres Actualités

13/11/2019
Décentralisation, grève des hôpitaux, réforme de l'assurance chômage, travail de nuit, transition écologique, numérique, téléphonie mobile, situation politique française... Philippe Vigier, député, Président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale, était l'invité de Nicolas...
12/11/2019
Dénonçant des moyens insuffisants, déplorant la situation des hôpitaux qui se dégrade, Philippe Vigier, député, Président du groupe Libertés et Territoires à l'Assemblée nationale, demande à la ministre de la Santé Agnès Buzyn quelles mesures concrètes et financées vont être prises. Le Premier...
31/10/2019
Hervé Morin était l'invité de Boursorama pour faire le point sur la situation économique et financière de notre pays. Il dénonce l'abandon des promesses du chef de l'État et du gouvernement en matière de réduction du déficit structurel de la France et rappelle que seules les collectivités...