30.03.2017

Investitures UDI : Nos candidats aux élections législatives

02 - Aisne - 1ère circonscription - Aude BONO

05 - Hautes Alpes - 2ème circonscription - Chantal EYMEOUD

06 - Alpes-Martimes - 3ème circonscription - Rudy SALLES (député sortant)

07 - Ardèche - 2ème circonscription - Jacques DUBAY

08 - Ardennes - 2ème circonscription - Mario IGLESIAS

09 - Ariège - 1ère circonscription - Cyril SEJALON

13 - Bouches du Rhône - 10ème circonscription - Bruno GENZANA

13 - Bouches du Rhône - 12ème circonscription - Catherine RIVET-JOLIN

13 - Bouches du Rhône - 16ème circonscription - Muriel BOUALEM

14 - Calvados - 1ère circonscription - Sonia DE LA PROVOTE

14 - Calvados - 3ème circonscription - Clara DEWAELE

14 - Calvados - 6ème circonscription - Catherine GOURNEY-LECONTE

16 - Charente - 2ème circonscription - Pascaline BRISSET

18 - Cher - 3ème circonscription - Olivier BEATRIX

19 - Corrèze - 2ème circonscription - Jean-Marc COMAS

21 - Côte d'Or - 1ère circonscription - Ludovic BONNOT

21 - Côte d'Or - 3ème circonscription - Virginie VOISIN-VAIRELLES

22 - Côtes d'Armor - 1ère circonscription - Marie-Claire DIOURON

22 - Côtes d'Armor - 5ème circonscription - Thierry SIMELIERE

24 - Dordogne - 1ère circonscription - Thierry CIPIERRE

25 - Doubs - 4ème circonscription - Claudine GAILLARD

26 - Drôme - 4ème circonscription - Patricia BRUNEL-MAILLET

27 - Eure - 3ème circonscription - Pierre BIBET

28 - Eure-et-Loir - 4ème circonscription - Philippe VIGIER (Député sortant)

30 - Gard - 1ère circonscription - Yvan LACHAUD

30 - Gard - 2ème circonscription - Marielle NEPOTY

30 - Gard - 4ème circonscription - Marie-Christine PEYRIC

30 - Gard - 6ème circonscription - Corinne PONCE-CASANOVA

31 - Haute-Garonne - 2ème circonscription - Hervé BOCO

 31 - Haute-Garonne - 4ème circonscription - Chantal GAUTHIER

33 - Gironde - 3ème circonscription - Marc LABOURDETTE

34 - Hérault - 3ème circonscription - Catherine CECCHI

36 - Indre - 1ère circonscription - Marc FLEURET

37 - Indre-et-Loire - 4ème circonscription - Aude GOBLET

38 - Isère - 2ème circonscription - Chantal FERRACIOLI

40 - Landes - 3ème circonscription - Françoise LACAUSSE

41 - Loir-et-Cher - 3ème circonscription - Maurice LEROY (Député sortant)

44 - Loire-Atlantique - 1ère circonscription - Hervé GRELARD

44 - Loire-Atlantique - 2ème circonscription - Patrice BOLO

44 - Loire-Atlantique - 5ème circonscription - Frédéric MAINDRON

44 - Loire-Atlantique - 10ème circonscription - Karine PAVIZA

46 - Lot - 2ème circonscription - Antoine LOREDO

47 - Lot et Garonne - 1ère circonscription - Jean DIONIS DU SEJOUR

49 - Maine et Loire - 2ème circonscription - Marie CAILLAUD

50 - Manche - 4ème circonscription - Thierry HELIE

51 - Marne - 5ème circonscription - Charles DE COURSON (député sortant)

58 - Nièvre - 1ère circonscription - Guillaume MAILLARD

58 - Nièvre - 2ème circonscription - Jean-Loup LAFEUILLADE

59 - Nord - 7ème circonscription - Francis VERCAMER (député sortant)

61 - Orne - 3ème circonscription - Odile LECROSNIER

62 - Pas de Calais - 5ème circonscription - Jean-Pierre PONT

62 - Pas de Calais - 11ème circonscription - Anne-Sophie TASZAREK

68 - Haut-Rhin - 6ème circonscription - Francis HILLMEYER (député sortant)

69 - Rhône - 2ème circonscription - Denis BROLIQUIER

71 - Saône et Loire - 3ème circonscription - Cécile DARPHIN

72 - Sarthe - 1ère circonscription - Jean-Edouard MAZERY

72 - Sarthe - 4ème circonscription - FrancK BRETEAU

75 - Paris - 9ème circonscription - Elisabeth STIBBE

75 - Paris - 15 ème circonscription - Céline TROUILLOT

75 - Paris - 17 ème circonscription - Nicolas JEANNETE

76 - Seine-Maritime - 1ère circonscription - Robert PICARD

76 - Seine-Maritime - 6ème circonscription - Blandine LEFEBVRE

76 - Seine-Maritime - 8ème circonscription - Valérie EGLOFF

76 - Seine-Maritime - 10ème circonscription - Jean-Nicolas ROUSSEAU

78 - Yvelines - 11ème circonscription - Sonia BRAU

79 - Deux Sèvres - 2ème circonscription - Xavier ARGENTON

80 - Somme - 2ème circonscription - Olivier JARDE (Les Centristes)

80 - Somme - 3ème circonscription - Michelle BIGOT

80 - Somme - 5ème circonscription - Stéphane DEMILLY (député sortant)

82 - Tarn et Garonne - 1ère circonscription - Patrick LENFANT

82 - Tarn et Garonne - 2ème circonscription - Pierre MARDEGAN

85 - Vendée - 4ème circonscription - Wilfrid MONTASSIER

86 - Vienne - 4ème circonscription - Véronique ABELIN  

87 - Haute-Vienne - 1ère circonscription - Corinne ROBERT

88 - Vosges - 4ème circonscription - Jocelyne ALLANE-VOILQUIN

91 - Essonne - 7ème circonscription - Jean-Marie VILAIN

92 - Hauts de Seine -11ème circonscription - Philippe PARAIN

93 - Seine Saint Denis - 2ème circonscription - Yamina KHELIFI​

95 - Val d'Oise - 4ème circonscription - Emmanuel LANDREAU

95 - Val d'Oise - 9ème circonscription - Luc-Eric KRIEF

95 - Val d'Oise - 10ème circonscription - Linda LAVOIX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager :  

Autres Actualités

30/03/2017
Jeudi 30 mars, Hervé Morin était l'invité de Nicolas Beytout dans la matinale de L'Opinion.
28/03/2017
Pierre Bibet  28 ans 1er Adjoint au maire de Bernay Pourquoi vouloir devenir député de la 3ème circonscription de l’Eure ?  Mon engagement politique a débuté en 2014 lorsque j’ai rejoint la liste d’Hervé Maurey, aujourd’hui sénateur de l’Eure, pour les élections municipales de Bernay.  A travers...
20/03/2017
Ce projet répond à un travail coordonné conjointement par Jean Dionis du Séjour, secrétaire général de Les Centristes, et Stéphane Cossé, coordinateur des Bâtisseurs de l’UDI en charge du projet. Il a été débattu le 5 juillet à Paris à l’occasion d’un séminaire projet convoqué par Hervé Morin. Puis...