11.09.2019

Investitures - Municipales 2020

 

 

La commission d'investiture nationale ne statue que pour les villes de plus de 9000 habitants.
Pour les villes de moins de 9000, les investitures sont traitées par la fédération départementale.
La CNI se réunira jusqu'à fin décembre.

 

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

01-AIN

AMBERIEU-EN-BUGUEY : Daniel FABRE, maire sortant

 

6-DRÔME

MONTÉLIMAR : Patricia BRUNEL-MAILLET, adjointe au maire > Cheffe de file

ROMANS-SUR-ISÈRE : Bruno CHAMPAUZAC > Cheffe de file

 

38-ISÈRE

SASSENAGE : Christian COIGNE, maire sortant

 

42-LOIRE

SAINT-ETIENNE : Frédéric DURAND, adjoint au maire de Paul CORRIERAS, adjoint au maire > Chefs de file

ROANNE : Gilles PASSOT, conseiller municipal > Chef de file

 

69-RHÔNE

Têtes de liste :

LYON MÉTROPOLE :

  • Circonscription A : Christelle MADELEINE, conseillère municipale de Lyon et conseillère d’arrondissement du 9ème arrondissement.
  • Circonscription B : Denis BROLIQUIER, maire IIème arrondissement de Lyon et conseiller métropolitain 
  • Circonscription C : Fabrice DESJAMES, adjoint au maire de Rillieux-la-Pape
  • Circonscription F : Laurence CROIZIER, adjointe au maire du 6ème arrondissement, conseillère municipale et métropolitaine de Lyon
  • Circonscription G : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique
  • Circonscription M : Jérôme DE MOURGUES

MUNICIPALE

  • Villefranche-sur-Saône (Rhône) : Isabelle GAVEL, conseillère municipale sortante
  • Lyon 2e (Métropole de Lyon) : Sophie DESCOUR, conseillère d’arrondissement du 2ème déléguée à l’Education
  • Lyon 4e (Métropole de Lyon) : Josselin EDOUARD, conseiller d’arrondissement du 4ème
  • Lyon 6e (Métropole de Lyon) : Luc LAFOND, 1er adjoint au maire du 6ème arrondissement
  • Villeurbanne (Métropole de Lyon) : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique
  • Rillieux-la-Pape (Métropole de Lyon) : Philippe DE LA CRUZ, conseiller municipal délégué au développement durable, environnement et propreté

 

74-HAUTE-SAVOIE

ANNECY : Jean-Luc RIGAUT, maire sortant

CHAMONIX : Éric FOURNIER, maire sortant

 

 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

21-CÔTE D’OR

DIJON : Laurence GERBET et Raphaël GOEPFERT > Chefs de file
La CNI apporte son soutien à Emmanuel BICHOT, candidat (Agir pour Dijon) à la mairie de Dijon

 

 

CENTRE-VAL DE LOIRE

 

37-INDRE-ET-LOIRE

TOURS : Xavier DATEU, vice-président du département et conseiller municipal > Tête de liste

 

 

GRAND EST

51-MARNE

VITRY-LE-FRANCOIS : Sébastien MIRGODIN > Chef de file

 

57-MOSELLE

METZ : Nathalie COLIN-OESTERLÉ, députée européenne, conseillère municipale et communautaire > Cheffe de file

 

 

HAUTS-DE-FRANCE

60-OISE

COMPIEGNE : Marc-Antoine BREKIESZ, conseiller municipal > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Philippe MARINI, candidat (LR) à la mairie de Compiègne

 

80-SOMME

AMIENS : Olivier Jardé, vice-président d'Amiens Métropole et Paul-Eric Dècle, conseiller municipal délégué > Chefs de file
La CNI apporte son soutien à Brigitte Fouré, candidate (UDI) à la mairie d'Amiens

 

62-PAS-DE-CALAIS

ARRAS : Mickaël SULIGERE, adjoint au maire > Chef de file

 

 

ÎLE-DE-FRANCE

94-VAL DE MARNE

BRY-SUR-MARNE : Serge ALLOUCHE > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Emmanuel GILLES de la LONDE, candidat à la mairie de Bry-sur-Marne

BOISSY-SAINT-LEGER : Dany GODINHO > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Laure THIBAULT, candidate à la mairie de Boissy-Saint-Léger

CHEVILLY-LARUE : la CNI apporte son soutien à la candidature de Susan CANELAS-DREZET (SE)

 

95-VAL D’OISE

VILLIERS-LE-BEL : Thierry OUKOLOFF > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Michel DUFROT, tête de liste (SE)

CORMEILLES-EN-PARISIS : Bernard RIVY > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Yannick BOEDEC, maire sortant (SE)

SAINT-LEU-LA-FORÊT : Monique BAQUIN > Cheffe de file
La CNI apporte son soutien à Sandra BILLET, maire sortante (SE)

FRANCONVILLE : Jean Hubert MONTOUT, adjoint au maire > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Xavier MELKI, maire sortant (LR)

L’ISLE-ADAM: François RAMPON > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Sébastien PONIATOWSKI, maire sortant (LR)

ENGHIEN LES BAINS : Linda LAVOIX > Cheffe de file
La CNI apporte son soutien à Philippe SUEUR, maire sortant (DVD)

SAINT-OUEN L’AUMÔNE : Henri POIRSON > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Véronique PELISSIER, candidate à la mairie de St-Ouen-L’Aumône

ARGENTEUIL : Abderrezak NEDROMI > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Georges MONTHRON, maire sortant (LR)

TAVERNY : Jean-Claude MASSI, conseiller municipal délégué > Chef de file
La CNI apporte son soutien à Florence PORTELLI, maire sortantes (Libres)

 

78-YVELINES

SAINT-CYR : Sonia BRAU, maire sortante

LE VESINET : Catherine PONCELET > Cheffe de file
La CNI apporte son soutien à Thibault GRIPOIX candidat (Agir pour Le Vésinet) à la mairie du Vésinet

MAISONS-LAFFITTE : Philippe BOUVIER, adjoint au maire > Chef de file

VERSAILLES : Thierry VOITELIER, adjoint au maire > Chef de file

 

 

NOUVELLE AQUITAINE

16-CHARENTE

COGNAC : Pascaline BRISSET >Tête de liste

 

79-DEUX-SÈVRES

PARTHENAY : Xavier ARGENTON, maire sortant

 

33-GIRONDE

PESSAC : Sylvie TRAUTMANN, adjointe au maire > Cheffe de file

AMBARES : Jean-Patrice FILLANG > Chef de file

TALENCE : Marc LABOURDETTE, adjoint au maire > Chef de file

 

87-HAUTE-VIENNE

LIMOGES : Corinne ROBERT, conseillère municipale > Cheffe de file

 

 

OCCITANIE

34-HÉRAULT

MONTPELLIER : Anne BRISSAUD, conseillère municipale et communautaire > Tête de liste

CASTELNAU-LE-NEZ : Edith VLAISLOIR, conseillère municipale déléguée > Cheffe de file

BÉZIERS : Gérard NIEL > Chef de file

MAUGUIO : Rachel BARTHES > Cheffe de file

 

82-TARN-ET-GARONNE

MONTAUBAN : Patrick LENFANT et Tchiayi EMIN > Chefs de file

 

 

PAYS DE LA LOIRE

44-LOIRE-ATLANTIQUE

LE CROISIC : Gilles Antoine BEAUPERRIN, adjoint au maire > Chef de file

LA HAYE FOUASSIERE : Agnès PARAGOT, adj. au maire, conseillère départementale > Tête de liste

NANTES : Anne-Sophie GUERRA, conseillère régionale, et Baptiste LASSERRE > Chefs de file

 

 

RÉGION SUD

06-ALPES-MARITIMES

VENCE : Catherine LE LAN, maire sortante

 

13-BOUCHES-DU-RHÔNE

LA CIOTAT : Mireille BENEDETTI , adjointe au maire > cheffe de file

 

83-VAR

LA SEYNE-SUR-MER : Jean-Pierre COLIN, conseiller municipal > Chef de file

HYÈRES : Isabelle MONTFORT, adjointe au maire > Cheffe de file

ST-CYR-SUR-MER : Yvan MAUBE > Chef de file

LA CRAU : Hervé CILIA > Chef de file​

Partager :  

Autres Actualités

16/10/2019
  Offensive turque en Syrie, port du voile lors des sorties scolaires, élection de Christian Jacob à la présidence des LR... Hervé Morin était l'invité d'Elizabeth Martichoux sur LCI.  
16/10/2019
À l'occasion des traditionnelles questions au gouvernement, Charles de Courson, député du groupe Libertés et Territoires, Vice-président de la commission des finances, a interrogé le ministre de l'Action et des Comptes publics Gérald Darmanin sur le projet de loi de finances 2020. Il dénonce une...
15/10/2019
Offensive turque en Syrie, grève des sapeurs-pompiers, élection de Christian Jacob à la présidence des LR... Olivier Cigolotti, sénateur Les Centristes, Vice-président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, était ce matin l'invité de Public Sénat.