Auvergne-Rhône-Alpes

01-AIN

AMBERIEU-EN-BUGUEY : Daniel FABRE, maire sortant

BOURG-EN-BRESSE : Justine Roche > cheffe de file

 

6-DRÔME

MONTÉLIMAR : Patricia BRUNEL-MAILLET, adjointe au maire > Cheffe de file

ROMANS-SUR-ISÈRE : Bruno CHAMPAUZAC > Cheffe de file

 

38-ISÈRE

SASSENAGE : Christian COIGNE, maire sortant

 

42-LOIRE

SAINT-ETIENNE : Frédéric DURAND, adjoint au maire, Paul CORRIERAS, adjoint au maire > Chefs de file
Les Centristes apportent leur soutien à Gaël PERDRIAU, maire sortant de Saint-Etienne

ROANNE : Gilles PASSOT, conseiller municipal > Chef de file

 

69-RHÔNE

LYON MÉTROPOLE :

Circonscription A : Christelle MADELEINE, conseillère municipale de Lyon et conseillère d’arrondissement du 9ème arrondissement.

Circonscription B : Denis BROLIQUIER, maire IIème arrondissement de Lyon et conseiller métropolitain 

Circonscription C : Fabrice DESJAMES, adjoint au maire de Rillieux-la-Pape

Circonscription F : Laurence CROIZIER, adjointe au maire du 6ème arrondissement, conseillère municipale et métropolitaine de Lyon

Circonscription G : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique

Circonscription M : Jérôme DE MOURGUES

MUNICIPALE : 

Villefranche-sur-Saône (Rhône) : Isabelle GAVEL, conseillère municipale sortante

Lyon 2e (Métropole de Lyon) : Sophie DESCOUR, conseillère d’arrondissement du 2ème déléguée à l’Education

Lyon 4e (Métropole de Lyon) : Josselin EDOUARD, conseiller d’arrondissement du 4ème

Lyon 6e (Métropole de Lyon) : Luc LAFOND, 1er adjoint au maire du 6ème arrondissement

Villeurbanne (Métropole de Lyon) : Marc ATTALAH, conseiller municipal délégué au développement économique et numérique

Rillieux-la-Pape (Métropole de Lyon) : Philippe DE LA CRUZ, conseiller municipal délégué au développement durable, environnement et propreté

VENISSIEUX : Christophe GIRARD > Tête de liste

 

74-HAUTE-SAVOIE

ANNECY : Jean-Luc RIGAUT, maire sortant. Antoine Carré, adjoint au maire > Chef de file

CHAMONIX : Éric FOURNIER, maire sortant