19.03.2020

ÉLECTIONS MUNICIPALES 2020 : Les principaux résultats

Maires sortants | Têtes de liste

ILS OU ELLES ONT ÉTÉ ÉLU(E)S OU RÉÉLU(E)S :
(Communes de + de 9 000 habitants)

Aigues-Mortes (30) >> Pierre MAUMEJEAN

Ambérieu-en-Bugey (01) >> Daniel FABRE

Arras (62) >> Frédéric LETURQUE

Bayeux (14) >> Patrick GOMONT

Châtellerault (86) >> Jean-Pierre ABELIN

Chamonix-Mont-Blanc (74) >> Eric FOURNIER

Déols (38) >> Marc FLEURET

Embrun (05) >> Chantal EYMEOUD

Fondettes (37) >> Cédric DE OLIVEIRA

Hem (59) >> Francis VERCAMER                           

Luisant (28) >> Bertrand MASSOT

Remiremont (88) >> Jean HINGRAY

Sainte-Adresse (76) >> Hubert DEJEAN DE LA BATIE

Saint-Cyr-l'École (78) >> Sonia BRAU 

Saint-Quay-Portrieux (22) >> Thierry SIMELIÈRE

Villers-lès-Nancy (54) >> François WERNER        

Viry-Chatillon (91) >> Jean-Marie VILAIN

Saint-André-de-la-Roche (06) >> Jean-Jacques CARLIN

 

EN BALLOTAGE
(Communes de + de 9 000 habitants)

Annecy (74) >> Jean-Luc RIGAUT

Blain (44) >> Jean-Michel BUF

Bourgoin-Jallieu (38) >> Vincent CHRIQUI

Coulounieix-Chamiers (24) >> Thierry CIPIERRE

Croix (59) >> Valentine VERCAMER

Le Passage (47) >> Marc LARIVIERE

Lyon (69) >> Denis BROLIQUIER

Falaise (14) >> Clara DEWAELE CANOUEL

Nîmes (30) >> Yvan LACHAUD

Mérignac (33) >> Thierry MILLET

Paris 9eme >> Pierre MAURIN

Plan-de-Cuques (13) >> Bruno GENZANA

Pfastatt (68) >> Francis HILLMEYER

Sassenage (38) >> Christian COIGNE      

Vence (06) >> Catherine LE LAN

Saint-Cyr-sur-Mer (83) >> Yvan MAUBE

 

Chefs de file (colistiers)

ILS OU ELLES ONT ÉTÉ ÉLU(E)S OU RÉÉLU(E)S :
(Communes de + de 9 000 habitants)

Angoulême (16) >> Anthony Dubarry, sur la liste du maire sortant Xavier Bonnefont.

Bayeux (14) >> Arnaud Tanquerel, sur la liste du maire sortant Patrick Gomont.

Beauvais (60) >> Jérôme Liévain, sur la liste de la maire sortante Caroline Cayeux.

Caen (14) >> Sonia de la Provôté, sénatrice du Calvados, sur la liste du maire sortant Joël Bruneau.

Châteauroux (36) >> Éric Chalmain, sur la liste du maire sortant Gil Avérous.

Compiègne (60) >> Marc-Antoine Brekiesz, sur la liste du maire sortant Philippe Marini.

Drap (06) >> Romain Bianchi, sur la liste du maire sortant Robert Nardelli.

Enghien-les-Bains (95) >> Linda Lavoix, sur la liste du maire sortant Philippe Sueur.

La Crau (83) >> Hervé Cilia, sur la liste du maire sortant Christian Simon.

La Trinité (06) >> Emmanuelle Fernandez-Baravex, sur la liste de Ladislas Polski.

L’Isle-Adam (95) >> François Rampon, sur la liste du maire sortant Sébastien Poniatowski.

Marcq-en-Baroeul (59) >> Françoise Eurly, sur la liste de Bernard Gérard.

Margency (95) >> Florence Ville Vallée, sur la liste de Thierry Brun.

Paris (75007) >> René-François Bernard, sur la liste de Rachida Dati

Rillieux-la-Pape (69) >> Philippe de la Cruz, sur la liste du maire sortant Alexandre Vincendet.

Roanne (42) >> Gilles Passot, sur la liste du maire sortant Yves Nicolin.

Saint-Chamond (42) >> Nicole Forest, soutien du maire sortant Hervé Reynaud.

Sainte-Foy-lès-Lyon (69) >> Nicolas Rodriguez et Pierre Barrellon, sur la liste du maire sortant Véronique Sarselli.

Saint-Laurent-du-Var (83) >> Nathalie Franquelin, sur la liste du maire sortant Joseph Segura.

Saverne (67) >> Laurent Bürckel, sur la liste de Stéphane Leyenberger.

Soisy-sous-Montmorency (95) >> Michel Verna, sur la liste de Luc Strehaiano.

Talence (33) >> Marc Labourdette, sur la liste du maire sortant Emmanuel Sallaberry.

Taverny (95) >> Jean-Claude Massi, sur la liste de Florence Portelli.

Troyes (10) >> Marc Sebeyran et Nicolas Honoré, sur la liste du maire sortant François Baroin.

Villefranche-sur-Saône (69) >> Isabelle Gavel, sur la liste du maire sortant Thomas Ravier.

Villefranche-sur-Mer (06) >> André Bezzina, sur la liste du maire sortant Christophe Trojani.

Viry-Châtillon (91) >> Aurélie Troubat, sur la liste du maire sortant Jean-Marie Vilain.

 

EN BALLOTAGE
(Communes de + de 9 000 habitants)

Allauch (13) >> Martine Chaix, sur la liste de Lionel de Cala.

Amiens (80) >> Olivier Jardé et Paul-Eric Dècle, sur la liste de la maire sortante Brigitte Fouré.

Andrézieux (42) >> Ludovic Ceyte, sur la liste de Jean-Marc Pangaud.

Argenteuil (95) >> Abderrezack Nedromi, sur la liste du maire sortant Georges Mothron.

Arles (13) >> Muriel Boualem, sur la liste de Cyril Juglaret.

Aubagne (13) >> Alain Rousset, sur la liste du maire sortant Gérard Gazay.

Auxerre (89) >> Jean-Philippe Bailly, sur la liste du maire sortant Guy Ferez.

Biarritz (64) >> Xavier Delanne et François Hauret, sur la liste de Maider Arosteguy.

Boissy-Saint-Léger (94) >> Dany Godinho, sur la liste de Laure Thibault.

Bourgoin-Jallieu (38) >> Laurent Campo, sur la liste du maire sortant Vincent Chriqui.

Bry-sur-Marne (94) >> Serge Allouche, sur la liste d’Emmanuel Gilles de la Londe.

Cagnes-sur-Mer (06) >> François Poutaraud, sur la liste du maire sortant Louis Nègre.

Castelnau-le-Lez (34) >> Edith Vlaisloir, sur la liste de Dominique Ruiz-Nurit.

Châlons-en-Champagne (51) >> Christophe Guillemot, sur la liste de Benoist Apparu.

Cherbourg-en-Cotentin (50) >> Sylvia Balmer, sur la liste de David Margueritte.

Deuil-la-Barre (95) >> Dominique Petitpas, sur la liste de la maire sortante Muriel Scolan.

Dijon (21) >> Laurence Gerbet et Raphael Goepfert, sur la liste d’Emmanuel Bichot.

Dreux (28) >> Sébastien Leroux, sur la liste de Pierre-Frédéric Billet.

Eaubonne (95) >> Inthone Rodsphon, sur la liste du maire sortant Grégoire Dublineau.

Évreux (27) >> Jean-Pierre Pavon, sur la liste du maire sortant Guy Lefrand.

Fécamp (76) >> Raynald Maheut, sur la liste de la maire sortante Marie-Agnès Poussier-Winsback.

Fresnes (94) >> Elodie Aaron, sur la liste d’Antoine Madelin.

Guérande (44) >> Laurent Chassaing, sur la liste du maire sortant Nicolas Criaud.

Hyères (83) >> Isabelle Monfort, sur la liste du maire sortant Jean-Pierre Giran.

Ivry-sur-Seine (94) >> Laurent Audebrand, sur la liste de Sébastien Bouillaud.

La Garde (83) >> Jean-Claude Marastoni, sur la liste de Jean-Louis Masson.

Lambersart (59) >> Anthony Seu, sur la liste de Claudie Jilcot.

La Seyne-sur-Mer (83) >> Jean-Pierre Colin, sur la liste de Nathalie Bicais.

La Teste-de-Buch (33) >> Pascal Berillon, sur la liste de Jean-Bernard Biehler.

Le Croisic (44) >> Gilles-Antoine Beaupérin, sur la liste de la maire sortante Michelle Quellard.

Le Vesinet (78) >> Catherine Poncelet, sur la liste de Thibault Gripoix.

Limoges (87) >> Corinne Robert, sur la liste du maire sortant Emile-Roger Lombertie.

Maisons-Laffitte (78) >> Philippe Bouvier, sur la liste du maire sortant Jacques Myard.

Manosque (04) >> Josselyne Coste, sur la liste de Camille Galtier.

Marly (57) >> Brigitte Vuillemin, sur la liste du maire sortant Thierry Hory.

Marseille (13) >> Mehdi Djendeli, Marie-Laure Rocca-Serra, Marie Ferrero, Maurice Rey, Jean-Michel Turc, chefs de file d’arrondissement autour de la candidature de Martine Vassal.

Mauguio (34) >> Rachel Barthès, sur la liste du maire sortant Yvon Bourrel.

Menton (06) >> Martine Caserio, sur la liste du maire sortant Jean-Claude Guibal.

Metz (57) >> Nathalie Colin-Oesterlé, députée européenne, sur la liste de François Grosdidier.

Montélimar (26) >> Patricia Brunel-Maillet, sur la liste du maire sortant Franck Reynier.

Montmorency (95) >> Romain Geller, sur la liste de Maxime Thory.

Mont-Saint-Aignan (76) >> François Vion, sur la liste de la maire sortante Catherine Flavigny.

Nantes (44) >> Anne-Sophie Guerra et Baptiste Lasserre, sur la liste de Laurence Garnier.

Nice (06) >> Jennifer Salles, soutien de la liste de Christian Estrosi, maire sortant.

Nogent-le-Rotrou (28) >> Jérémie Crabbe, sur la liste d’Harold Huwart.

Nogent-sur-Marne (94) >> Tiphaine Armand, sur la liste de Gilles Hagège.

Oloron-Sainte-Marie (64) >> André Labarthe, sur la liste du maire sortant Hervé Lucbereilh.

Paris (75) >> Laurence Bonant-Guillot, Pierre Maurin (également tête de liste dans le 9ème arrondissement), Grigori Michel, Elisabeth Stibbe, Nicolas Jeanneté, Véronique Bucaille, Carline Lubin-Noel, Benoît Cuturello, chefs de file d’arrondissement autour de la candidature de Rachida Dati.

Perpignan (66) >> Annabelle Brunet, sur la liste de Jean-Marc Pujol.

Pierrefitte-sur-Seine (93) >> Christelle Vetil, sur la liste de Pascal Kouppé.

Quimper (29) >> André Guénegan, sur la liste du maire sortant Ludovic Jolivet.

Rodez (12) >> Anne-Sophie Monestier-Charrié, sur la liste de Serge Julien.

Roubaix (59) >> François Kubiszewski, sur la liste du maire sortant Guillaume Delbar.

Rouen (76) >> Catherine Morin-Desailly, sénatrice de Seine-Maritime, Anne-Sophie Deschamps et Patrick Chabert sur la liste de Jean-Louis Louvel.

Saint-Etienne (42) >> Frédéric Durand et Paul Corrieras, sur la liste du maire sortant Gaël Perdriau.

Saint-Leu (La Réunion) >> Stéphane Virama, sur la liste du maire sortant Bruno Domen.

Saint-Leu-la-Forêt (95) >> Monique Baquin, sur la liste de la maire sortante Sandra Billet.

Strasbourg (67) >> Médéric Furon, sur la liste de Philippe Vetter.

Vitry-le-François (51) >> Sébastien Mirgodin, sur la liste de Linda Munster.

Villiers-le-Bel (95) >> Thierry Oukoloff, sur la liste de Michel Dufros.

>> Et un grand bravo aux centaines de maires élus au 1er tour dans des communes de - 9 000 habitants !
A noter parmi les membres du Comité Exécutif la réélection dès le 1er tour de Christine Fauquet à Saint-Règle (37), Philippe Vigier à Cloyes-les-Trois-Rivières (28) ou Cédric Chevalier à Saint-Léonard (51)

Partager :  

Autres Actualités

30/03/2020
  Catherine Morin-Desailly, Loïc Hervé et Sonia de la Provôté ont cosigné une tribune avec 100 sénateurs dans laquelle ils appellent le gouvernement à accroître sa vigilance sur les femmes et les enfants victimes de violences conjugales en cette période de confinement, et à continuer d'assurer leur...
28/03/2020
Rencontre avec Frédéric Leturque, maire d'Arras >> Vous avez été l’un des premiers maires à instaurer le couvre-feu de 22H-à 5h dans votre ville, pourquoi ? Frédéric Leturque : Nous sommes en état d’urgence sanitaire. Pour endiguer ce virus, il faut prendre des mesures fortes et surtout, il...
27/03/2020
Dans un long entretien accordé au magazine Le Point, Hervé Morin rappelle à quel point les collectivités territoriales jouent un rôle essentiel dans la gestion de cette crise. A l'exemple de la Région Normandie et des dispositifs mis en oeuvre. Le président Les Centristes et co-fondateur de...